Главная / Мир / Заплатить за Донбасс: Кремль ответил Киеву

Заплатить за Донбасс: Кремль ответил Киеву

От пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова поступил комментарий касательно недавнего заявления министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия о долге России перед Украиной. По словам представителя Кремля, в Москве заявление украинского политика считают неудачным.

Как заявил глава украинского ведомства, Москва якобы должна выплатить Киеву «репарации» на восстановление Донбасса. Сумму чиновник не уточнил, однако намекнул, что она должна быть внушительной.

«Давайте не будем все-таки забывать, кто начал войну, где находится Донбасс. Россия, как страна, которая не является участником этого конфликта в настоящее время делает все возможное, чтобы оказать содействие в урегулировании этой проблемы», — заявил представитель Кремля.

Напомним, отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2014 году после госпереворота и захвата власти на Украине. Украинские политики продолжают обвинять Москву во вмешательстве во внутренние дела страны, оккупации Крыма и участии в войне на Донбассе.

Российская сторона отрицает обвинения, подчеркивая, что наша страна не являются стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.