Главная / Мир / «Пещерные русофобы»: Путин о попытках вытеснить русский язык

«Пещерные русофобы»: Путин о попытках вытеснить русский язык

Во вторник, 5 ноября, президент России Владимир Путин побывал на заседании Совета по русскому языку, на котором обратился с призывом – «не называть русский язык оружием», тогда с ним не будут бороться как с оружием.

«Давайте не будем употреблять таких слов. В этом есть смысл — не употреблять их, потому что если это оружие, то с ним начнут бороться как с оружием. С ним и так борются, но из других соображений», — высказался глава государства.

Таким образом Владимир Путин отреагировал на слова своего советника Владимира Толстого, который высказался о русском языке как о «мощном оружии».

По мнению президента, в последнее время наблюдается печальная тенденция по «искусственному, грубому и бесцеремонному» вытеснению русского языка на периферию». Глава государства обратил внимание на то, что занимаются этим не только «пещерные русофобы», «разного рода маргиналы» и «агрессивные националисты» — некоторые страны и занимаются притеснением русского языка в рамках «вполне официальной государственной политики».

Владимир Путин подчеркнул, что такая политика некоторых стран скрывает за собой «все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе — права на родную речь, на культуру и историческую память».

На заседании глава государства обозначил задачу по сохранению позиций русского языка в мире, по средствам обеспечения высокого уровня грамотности россиян и реализации действенной системы поддержки русского языка заграницей.