Главная / Мир / Названы причастные к подрыву российского самолета над Синаем

Названы причастные к подрыву российского самолета над Синаем

По данным «Датского радио», от осужденного за терроризм в Австралии Халеда Хаята стало известно о лицах, причастных к крушению российского чартера в небе над Синаем в 2015 году. Преступник дал показания на двух человек, а именно – против своего брата Тарек Хаят и Базила Хасана, также подозреваемого властями Дании в терроризме. Как заявил Хаят, именно они занимались организацией взрыва.

По его словам при планировании теракта на борту самолета А321, на рейсе «Etihad Airways» и в самолете кампании «Когалымавиа», террористы пользовались одним и тем же методом — заложенной на борту бомбой.

Ранее в СМИ неоднократно всплывали новости о том, что террорист Базил Хасан был ликвидирован. Однако власти Дании считают, что он всё ещё может быть на свободе.

Напомним, 31 октября 2015 года в небе над Синаем взорвался российский самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший по маршруту Шарм-Эш-Шейх — Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 224 человека. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Вскоре после авиакатастрофы ответственность за случившееся взяли на себя боевики запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство».

В связи с трагедией российские власти приняли решение приостановить регулярные рейсы в Египет.