Главная / Мир / Братьев и сестер будут зачислять в одну школу

Братьев и сестер будут зачислять в одну школу

Госдума на пленарном заседании в среду, 13 ноября, одобрила инициативу о зачислении братьев и сестер в одну школу и детский сад. Законопроект прошел второе, основное чтение. 

Документ вносит поправки в Семейный кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации». Дети из одной семьи, проживающие по одному адресу, получат приоритетное право зачисления в учебные заведения, которые посещают их братья и сестры.

Изначально законопроект распространялся только на школы. Ко второму чтению в него добавлены детские сады. «Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается», – прокомментировал принятие документа спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Приняв одного ребенка, образовательное учреждение может отказать в зачислении другому. Это создает неудобства для родителей, отметил председатель нижней палаты.

В регионах пытались решить проблему на уровне местного законодательства, напомнил Володин. «Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий», – сказал спикер.

Напомним, ранее парламентарии приняли в первом чтении законопроект о горячем питании в школах. В документе прописаны особенности организации качественного и здорового питания детей.

Нормативно-правовой акт запрещает использование в детском питании сырья, изготовленного при помощи стимуляторов роста, ГМО, пестицидов и других потенциально опасных веществ. Также проект закона четко определяет обязанность обеспечивать учащихся горячей едой.