Главная / Политика / Пошел по стопам Порошенко: затравленному Зеленскому указали на выход

Пошел по стопам Порошенко: затравленному Зеленскому указали на выход

Заявление руководителя платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрия Спивака о возможном изгнании украинского правительства, досрочном роспуске Верховной рады и, как перспектива, свержении Владимира Зеленского, вызвало широкий резонанс. О шансах президента Украины сохранить власть "Дни.ру" узнали у члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолога Богдана Безпалько.

В разговоре с «Дни.ру» Богдан Безпалько отметил, что Дмитрий Спивак ориентируется на объективную тенденцию снижения рейтинга как самого президента Украины, так и связанных с ним политических сил, в том числе партии «Слуга народа». Эксперт подчеркнул, что, несмотря на это, ждать свержения Владимира Зеленского не стоит. «Хоть рейтинг и снизился за месяц на 11%, он по-прежнему достаточно высокий», – объяснил политолог.

Богдан Безпалько также указал на возможность, которая позволит украинскому лидеру без особых потерь выйти даже из такой непростой ситуации. «Если Зеленского даже вынудить отправить правительство в отставку, то ничего не мешает ему сместить правительство под предлогом того, что это именно оно и виновно в провале ряда реформ, в провале его инициатив и, собственно, в том, что его предвыборные обещания не удалось выполнить. То есть он просто может увязать весь негатив с тем правительством, которое вынудят отправить в отставку», – подчеркнул он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official) 6 Ноя 2019 в 1:47 PST

Политолог добавил, что после такого шага ничто не помешает Владимиру Зеленскому опять сформировать новое правительство из своих сторонников, членов партии «Слуга народа» и тех, кто как-то аффилирован лично с ним. Не видит Роман Безпалько и перспектив для насильственного свержения Владимира Зеленского. «Для того, чтобы провернуть подобный сценарий, требуется поддержка других государств, заинтересованных в таком сценарии», – объяснил он.

Свержение Владимира Зеленского станет возможным в том случае, если в результате развития какого-либо катастрофического сценария все население страны окажется негативно настроено в отношении главы государства. Причем важно, чтобы они были настроены агрессивно и активно выражали свое недовольство. «Сейчас люди предпочитают просто уезжать или каким-то образом обустраивать свою жизнь», – констатировал Безпалько.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official) 5 Июл 2019 в 4:44 PDT

Пока же нынешний президент Украины лишь идет по стопам своего предшественника. «Я напомню, что рейтинг Петра Порошенко тоже был очень низким. Собственно говоря, за Зеленского голосовали в таком количестве потому, что были настроены против Порошенко. Но, тем не менее, его никто насильно в отставку не отправлял, никаких Майданов никто не устраивал», – рассказал политолог.

Он посоветовал не относиться слишком серьезно к беспорядкам в Киеве. «Что касается протестов, то почти вся история украинского парламентаризма – по крайней мере начиная с 2000-х – это сплошные протесты, сплошные акции на улицах, «городки» у парламента и кабинета министров и так далее. Это редко приводило к каким-либо ощутимым результатам», – заключил Роман Безпалько.