Главная / Мир / Уровень затопления в Венеции достиг рекордной отметки

Уровень затопления в Венеции достиг рекордной отметки

Итальянские СМИ передают заявление губернатора области Венето Луки Дзайи, назвавшего ситуацию с затоплением Венеции — «апокалиптическим разорением». В настоящее время данный регион Италии накрыли проливные дожди, из-за которых 80% города оказалась под водой. По словам местных жителей наводнений таких масштабов в Венеции не было более 50 лет.

Сегодня уровень воды в городе достигает рекордной отметки в 187 сантиметров. Сообщает о гибели двух человек.

Местные власти просят жителей города по возможности оставаться дома, занятия в школе отменены, подступающая вода угрожает памятникам архитектуры. В городе могут объявить чрезвычайное положение. Туристы делятся в социальных сетях фотографиями из затопленного исторического центра города. Полностью затоплена площадь Сан-Марко, подтоплен и одноимённый собор. Прошлой ночью уровень воды внутри базилики поднялся более чем на метр.

Сегодня церковь посетили мэр Венеции Луиджи Бруньяро и патриарх Франческо Моралья.

«Собору Сан-Марко нанесён серьёзный ущерб, как и всему городу. Мы находимся здесь вместе с патриархом Моралья, и я призываю всех помогать друг другу в это непростое время», — написал глава города на своей странице в Twitter.

Многие туристы отказались от посещения города в эти дни, однако нашлись и те, кто специально приехал в затопленную Венецию сделать забавные фото, попозировать на фоне подтопленных достопримечательностей и искупаться прямо на площади Сан-Марко.