Главная / Авто / Ферстаппен выиграл Гран-При Бразилии Формулы-1, опередив Гасли и Хэмилтона

Ферстаппен выиграл Гран-При Бразилии Формулы-1, опередив Гасли и Хэмилтона

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен одержал восьмую победу в карьере, выиграв предпоследний этап сезона 2019. Компанию голландцу на подиуме составили Пьер Гасли (Toro Rosso) и действующий чемпион Льюис Хэмилтон (Mercedes). Пилоты Ferrari сошли из-за столкновения друг с другом. Ферстаппен стартовал с поул-позишн и сумел сохранить преимущество на первых метрах дистанции. Голландцу пришлось дважды по ходу гонки возвращать себе лидерство — первый раз Хэмилтон вышел вперёд на 22-м круге после опасного выезда из боксов гонщика Williams Роберта Кубицы, второй раз Ферстаппену пришлось обгонять Льюиса после рестарта за десять кругов до финиша. Одним из героев бразильской гонки стал Пьер Гасли, стартовавший шестым: пилот Toro Rosso закончил гонку вторым и стал самым молодым французом, поднявшимся на подиум. Столь высокое место стало возможным благодаря чистому пилотажу, трём сходам гонщиков лидирующих команд и поспешному манёвру Хэмилтона на предпоследнем круге — после рестарта Льюис развернул машину Алекса Албона (Red Bull). Хэмилтон увидел клетчатый флаг третьим, однако судьи будут расследовать инцидент, произошедший между шестикратным чемпионом мира и Албоном на 70-м круге. В ходе интервью на подиуме британец признал свою вину в аварии. Если пилота Mercedes накажут прибавкой штрафного времени, подиум «унаследует» гонщик McLaren Карлос Сайнс. Высокие пятое и шестое места заняли по итогам гонки пилоты Alfa Romeo Кими Райкконен и Антонио Джовинацци. Седьмым финишировал Даниэль Риккардо на Renault, восьмым — другой пилот McLaren Ландо Норрис. Два очка за девятое место достались гонщику Racing Point Серхио Пересу, а замкнул очковую десятку россиянин Даниил Квят (Toro Rosso). Пилоты Ferrari столкнулись между собой в борьбе за подиум на 66 круге. Себастьян Феттель пытался контратаковать Шарля Леклера: машины соприкоснулись, монегаск сошёл с дистанции из-за поломки подвески, а немец прекратил гонку из-за повреждения днища, вызванного проколом. Кроме пилотов «Скудерии» неудача постигла Валттери Боттаса из Mercedes: на машине финна отказала силовая установка. Из-за технической неполадки финн лишился зачётного балла за лучший круг гонки. Боттас был быстрейшим на 43-м круге дистанции, и после его схода никто не смог проехать быстрее. Победа Ферстаппена стала для команды Red Bull Racing 62-ой в Формуле-1. Успешная гонка позволила Максу упрочить своё положение в личном зачёте чемпионата, а подиум Гасли помог Toro Rosso сократить отставание от Renault в Кубке Конструкторов до шести очков. Последний этап сезона пройдёт через две недели, 2 декабря на трассе в Абу-Даби.