Главная / Политика / Зеленскому пообещали кровавый переворот

Зеленскому пообещали кровавый переворот

Как успели отметить многие эксперты, радикально настроенные националисты, при всей своей малочисленности, успешно противостоят всем мирным попыткам президента Украины Владимира Зеленского. Порой они доходят и до неприкрытых угроз государственным переворотом.

Протесты против Владимира Зеленского с течением времени собирают под свои знамена все больше и больше людей. И если многие его бывшие сторонники критикуют политика за недостаточную решительность применительно к мирному процессу, то радикальные националисты, наоборот, готовы устроить новый Майдан из-за любых подвижек в этом направлении.

Если Владимир Зеленский согласиться на «мир любой ценой», что радикалами расценивается как капитуляция и предательство национальных интересов, то ему стоит ждать массовых протестов. «Каждый раз, когда подходит к черте, перед ним маячит третий Майдан. На этот раз кровавый», – в интервью журналу «Краина» пригрозил украинскому лидеру политолог Тарас Кузьо. При этом он уверен, что подобное поведение можно рассматривать как некий политический инструмент.

«Протесты – это предохранитель против уступок», – заявил эксперт.

Он напомнил, что во время массовых беспорядков в августе 2015 года под стенами Верховной рады бывший участник силовой операции против населения Донбасса бросил в стражей порядка боевую гранату. Тогда погибли трое нацгвардейцев.

С течением времени опасность применения оружия и взрывчатки во время протестов только возрастает. «В стране циркулирует масса оружия», – цитирует издание «Политнавигатор» Тараса Кузьо. «Зеленский боится протестов. Хотя не уверен, что окружение понимает их природу», – заключил он.

Напомним, протесты против Владимира Зеленского выводят на улицы радикалов, неонацистов, а также сторонников бывшего президента Украины Петра Порошенко. Все они обвиняют действующего главу государства в попытках капитуляции.