Главная / Политика / Зеленского предупредили о провокации перед встречей с Путиным в Париже

Зеленского предупредили о провокации перед встречей с Путиным в Париже

Первая личная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться в Париже на переговорах лидеров стран нормандской четверки, которые запланированы на 9 декабря. Однако до этого момента украинские праворадикалы могут попытаться сорвать мероприятие. О перспективах переговоров "Дни.ру" узнали у члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолога Богдана Безпалько.

Сразу две важные новости, характеризующие уровень российско-украинских отношений, захватили информационную повестку 18 ноября. Во-первых, в Кремле подтвердили, что встреча лидеров стран нормандской четверки запланирована на 9 декабря. Во-вторых, стало известно о передаче Россией Украине захваченных во время Керченского инцидента кораблей.

Последнее обстоятельство Богдан Безпалько в разговоре с корреспондентом «Дни.ру» охарактеризовал как некий аванс, который Моска выдала Киеву. Как успели отметить многие специалисты, ранее дата встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в формате переговоров в нормандском формате не называлась, а сроки постоянно отодвигались из-за неготовности Киева проводить подготовительную работу.

«Возможно сейчас удалось согласовать какую-то более-менее деловую повестку нормандской встречи», – заметил политолог. Эксперт добавил, что пока грядущее мероприятие прикрыто своего рода завесой тайны и говорить о нем что-то определенное сложно. «Будет встреча – хорошо. Вероятно, она хотя бы позволит наладить какой-то регулярный диалог», – подчеркнул Богдан Безпалько.

Объявлено, что встреча в нормандском формате все же состоится. Но чего от неё ждать? Если послушать Киев, то там не готовы выполнять Минские согл. в их нынешнем виде, а хотят их переписать. Или от них вообще отказаться. Отсюда задача-минимум — хотя бы прекратить военные действия.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) November 16, 2019

«Но в последний момент ее могут и отменить», – предупредил он. Причины подобного исхода следует искать на украинской стороне. «Провокации могут быть со стороны праворадикалов под лозунгами, к примеру, «Нет формуле Штайнмайера», «Нет минским соглашениям» и так далее», – озвучил политолог факторы, которые могут угрожать Владимиру Зеленскому.

«Но я не могу сказать, что они могут непременно сорвать встречу в нормандском формате», – заметил Богдан Безпалько. Он напомнил, что ради того, чтобы встреча в нормандском формате все же состоялось, европейские партнеры надавили на Владимира Зеленского. Таким образом, президенту Украины придется выбирать между тем, чтобы действовать согласно рекомендациям Запада, и тем, чтобы пойти на поводу у радикалов.

Глава МИД Украины заявил что сегодня нет альтернативы минским соглашением,однако некоторые устаревшие пункты можно переформулировать. Когда доблестные ВСУ сидели в котле, почему-то ни один пункт этих соглашений не казался устаревшим. Отсутствие котла — единственное, что устарело.

— Радио Стыдоба (@RadioStydoba) November 18, 2019

Напомним, встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского в рамках переговоров лидеров стран нормандской четверки запланирована на 9 декабря, Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил эту дату, но призвал спокойнее относиться к возможным итогам мероприятия.