Главная / Шоу-бизнес / Крах бизнес-империи: как Алла Пугачева потеряла миллионы

Крах бизнес-империи: как Алла Пугачева потеряла миллионы

Как напоминает «Экспресс-газета», Примадонне российской эстраде Алле Пугачевой пришлось потерять немало денег из-за участия в убыточных бизнес-проектах.

В 2000-х года певица и её экс-супруг Филипп Киркоров выкупили права на постановку известного мюзикла «Чикаго» в РФ. На это тогдашние супруги потратили не менее 5 миллионов долларов. Однако уже в 2003 году мюзикл закрылся, а его организаторы остались с долгами на 2 миллиона долларов.

Ещё одним неудачным вложением оказался запуск парфюма в свою честь. По признанию Пугачевой, тогда она подписала контракт с французской фирмой «Sogo» на невыгодных для себя условиях. В результате проект не принёс существенной прибыли и в 1995 году производство духов остановилось.

В начале 2000-х Алла Борисовка купила цех в Крымске, где было запущено производство картофельных чипсов. Спустя год продукт завоевать 0,1% сегмента, а ещё через пару лет – обанкротился. Тогда Примадонна продала завод всего за 600 тысяч евро.

4 года проработала и её школа эстрадного искусства «Рецитал», где родителям воспитанников приходилось платить по 40 тысяч рублей за обучение ежемесячно. В этом году Пугачёва приняла решение закрыть школу, так как прибыли от неё не хватало даже на то, чтобы оплачивать аренду помещения на Арбате.

Многие помнят ещё одну провальную бизнес-идею Пугачевой — запущенный в 1990-х годах журнал «Алла». Издание выпустило около 10 номеров и быстро закрылось.