Главная / Мир / Медики назвали пять симптомов недостатка «солнечного» витамина

Медики назвали пять симптомов недостатка «солнечного» витамина

Эксперты назвали основные симптомы недостатка "солнечного" витамина. По их словам, проблема особенно обостряется в зимнее время года.

Как утверждают медики, в первую очередь, при нехватке этого элемента в организме может возникнуть боль в конечностях. Кроме того, нехватка витамина характеризуется малоподвижностью в суставах по утрам. Помимо этого, регулярное пренебрежение продуктами с содержанием «солнечного» элемента может привести к остеопорозу и сахарному диабету.

Как сообщает Life, о нехватке витамина Д может свидетельствовать и сильное потоотделение на голове. Кроме него также возможно ухудшение общего психического состояния. Телеканал «Царьград» подчеркивает, что именно из-за дефицита этого важного элемента человек может пребывать в постоянной депрессии.

Что касается пищеварительного тракта, то и с ним могут возникнуть проблемы, уточняет РИА ФАН. При недостатке «солнечного» элемента ваш кишечник может начать подкидывать вам различные неприятные «сюрпризы», а также нехватка, вероятно, спровоцирует повышенный набор жировой массы.

Так как же защитить себя в зимнее время, когда светило максимально отдаляется от поверхности планеты? Лететь на экватор, чтобы понежиться в тропиках? Как утверждают врачи, все намного проще. Достаточно лишь не забывать питаться правильными продуктами и находиться на солнце, по возможности, не менее 10-15 минут в день. Этого вполне хватит для того, чтобы кожа получила свою порцию витамина Д, дополняет издание VSE42.ru.