Главная / Мир / В Донбассе разоблачили бывшего мэра-шпиона

В Донбассе разоблачили бывшего мэра-шпиона

Бывший мэр города Горловка в Донецкой народной республике Эдуард Матюха в эфире телеканала ТСН заявил о том, что занимался шпионажем в пользу Украины и устраивал провокации против ополчения. В Донбассе бывшего чиновника вывели на чистую воду.

Эдуард Матюха сообщил украинским зрителям о том, что он является штатным сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В Донецкой народной республике он, по собственному признанию, занимался провокациями. В частности, пытался разжечь конфликт между ополченцами.

Представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что бывший мэр Горловки передал украинским спецслужбам «очень много информации». Однако в Донбассе экс-чиновника быстро вывели на чистую воду.

Депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский на своей странице в «Фейсбуке» отметил, что Эдуард Матюха успел пробыть мэром Горловки всего три дня. И никакого доступа к государственной тайне у него, разумеется, не было, добавил парламентарий, назвав перебежчика «шутом гороховым». «Какая страна – такие и разведчики», – заключил Владислав Бердичевский.

Думаю появление разведчика Эдуарда Матюха именно сейчас не случайно. Положительный информационный фон перед встречей лидеров Нормандского формата необходимо вернуть в формат конфликта Украина-Россия.

— Віталій Барабаненко (@baraban088) November 24, 2019

«Я считаю, что он пытается распиариться», – цитирует URA.Ru руководителя уральского отделения Союза добровольцев Донбасса Максима Хлопина. Это, по его словам, лишь один из возможных мотивов бывшего чиновника.

«Во-вторых он надеется на то, что Россия сдаст Донбасс, Украина вернется туда и его признают героем», – добавил эксперт. Максим Хлопин обратил внимание, что Горловка до сих пор входит в состав ДНР, а это означает, что миссия «агента Матюхи» по сеянию розни среди ополчения, потерпела сокрушительное поражение.

Отметим, последние новости Донбасса свидетельствуют о том, что в регионе снизилась интенсивность столкновений и обстрелов. Эксперты связывают снижение агрессии украинских силовиков с подготовкой к переговорам в нормандском формате. Вместе с тем, опасаются специалисты, Киев может пойти на какую-либо опасную и кровавую провокацию для того, чтобы сорвать встречу и оправдать свое нежелание выполнять минские соглашения.