Главная / Политика / «Это наша область»: Лукашенко разинул рот на российские территории

«Это наша область»: Лукашенко разинул рот на российские территории

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметился очередным странным заявлением. На встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым Батька рассказал о присоединении региона к своей республике. 

Минск несет ответственность за Калининград, сказал Лукашенко. Такое отношение к прибалтийскому региону у Белоруссии было еще в советское время, таким же остается по сей день, подчеркнул глава республики.

Белорусский лидер признался, что часто говорит об этом своему российскому коллеге Владимиру Путину. «Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего», – сказала Лукашенко губернатору региона.

По его словам, Калининградская область могла стать частью Белоруссии, разговоры об этом ходили в советское время. Может, и хорошо, что в Москве не решились на той шаг, заявил Лукашенко, вспомнив о передаче Крыма в состав Украины. «Неправильно сделали», – подчеркнул Батька.

Между тем многих экспертов настораживает сам факт активных контактов Александра Лукашенко с российскими губернаторами. Белорусский лидер затеял опасную игру, ведь общаться с главами регионов за спиной у Владимира Путина – явное неуважение к российскому лидеру, считает политолог Сергей Марцелев в беседе с «Белорусской правдой».

На белорусский народ Лукашенко смотрит совсем другими глазами. pic.twitter.com/YcXv1rZzx7

— Svirsky1 (@svirsky1) November 22, 2019

На недавней встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным Батька разоткровенничался: дескать, Россия для белорусов – больше, чем просто страны. «Это и наша Россия», – сказал президент.

Поведение Лукашенко Марцелев назвал «куртуазным подхалимажем». Показной лестью белорусский лидер демонстрирует, что ментально остается «подданным империи СССР, где все нити вели в Москву», считает эксперт.