Главная / Мир / Такого еще не было: у Крымского моста произошло поразительное событие

Такого еще не было: у Крымского моста произошло поразительное событие

Керченский пролив не устает удивлять необычными находками. Исследователи, занимающиеся раскопками у Крымского моста, обнаружили поразительные артефакты. 

За время строительства Крымского моста археологи обнаружили немало предметов старины. Находили древние украшения, оружие, домашнюю утварь. Прошлым летом исследователи раскопали рядом с Крымским мостом античную усадьбу.

Но клад византийских монет у переправы ученые, видимо, обнаружили впервые. Об удивительной находке у Крымского моста сообщили РИА Новости Крым по ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

Речь идет о 28 золотых монет второй половины X века Это времена императоров Иоанна I Цимисхия и Никифора II Фоки. При них Византийская империя начала экспансию в Северное Причерноморье.

Заместитель директора института Петр Гайдуков признался, что подобные клады встречаются на территории нашей страны редко. По его словам, известны два клада X века, но до наших дней они не сохранились.

Находку у Крымского моста археолог Александр Герцен назвал «большой удачей». Сейчас ценные артефакты переданы в музей-заповедник «Фанагория». Там их подробно изучат и выставят на обозрение посетителей.

Сейчас на Крымском мосту заканчивается подготовка к запуску поездов. Планируется, что первый состав отправится с Московского вокзала Санкт-Петербурга 23 декабря. Спустя 42 часа он прибудет в Севастополь. На следующий день начнет свой путь поезд из Москвы в Симферополь.

Россияне активно скупают билеты на поезда через Крымский мост. В будущем железнодорожное сообщение свяжет полуостров с Казанью, Самарой, Екатеринбургом, Новосибирском и другими городами.

(function() { VK.Widgets.Post(«vk_post_-65958450_37303», -65958450, 37303, ‘4fulu-olr7LNdrQ2qfR3lXM5QSsS’); }());