Главная / Спорт / Россию хотят отстранить от Олимпиады

Россию хотят отстранить от Олимпиады

Участие России в Играх 2020 года оказалось под угрозой. Не так давно стало известно, что страну намерены в буквальном смысле выкинуть с Олимпиады.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) хочет отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Заседание по этому поводу состоится 9 декабря 2019 года. Если рекомендации будут учтены, российские спортсмены, доказавшие непричастность к употреблению допинга, смогут выступить под нейтральным флагом, а при награждении наших соотечественников не будет звучать российский гимн.

Подобная ситуация сложилась на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Наши спортсмены соревновались под нейтральным флагом. Правда, во время вручения грамот и медалей болельщики исполнили российский гимн, умудрившись перекричать музыку.

Если WADA примет решение не в пользу нашей страны, то российским спортивным чиновникам запретят присутствовать на Олимпиаде. Также Россия не сможет принимать международные соревнования. А ранее полученные права на проведение состязаний будут отозваны, если это возможно юридически.

Напомним, что в России запланировано проведение чемпионата Европы по футболу, финала Лиги чемпионов, чемпионата мира по хоккею, чемпионата мира по волейболу, чемпионата мира по водным видам спорта и летней Универсиады. После вынесения решения исполкома WADA у нее будет 21 день на подачу апелляции в Спортивный арбитражный суд, отмечает Lenta.