Главная / Мир / Названа причина крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону

Названа причина крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону

Во вторник, 26 ноября, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал отчёт о причинах авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, в результате которой 3,5 года назад погибли 62 человека.

Как установило расследование, трагедия произошла по вине летчиков. Окончательный отчет подчеркивает, именно ошибка ледников стала причиной авиакатастрофы. Расшифровка черных ящиков подтверждает, что командир разбившегося лайнера в критический момент впал в ступор и отказывался реагировать на правильные подсказки, которые ему давал второй пилот. Так же комитет сообщает, что авиакатастрофе в Ростове-на-Дону способствовал недостаточный уровень подготовки командира экипажа, турбулентность и, вероятно, усталость пилотов.

«Катастрофа самолета Boeing 737-8KN A6-FDN произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании с последующей потерей КВС ситуационной осведомленности ночью, в инструментальных метеоусловиях, приведшей к потере контроля за параметрами полета и столкновению самолета с землей», — цитируют СМИ выдержки из опубликованного заключения специалистов.

По оценкам экспертов, авиационное происшествие подпадает под категорию потери управления в полете.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Flydubai» разбился в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта 2016 года, выполняя рейс из Дубая. Лайнер упал левее взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта. Все находящиеся на его борту — 55 пассажиров и 7 членов экипажа — погибли.