Главная / Мир / Медики сообщили о пользе регулярного голодания

Медики сообщили о пользе регулярного голодания

Ученые из Американской ассоциации сердца рассказали о пользе регулярного голодания. По результатам их исследования выяснилось, что подобная практика может значительно улучшить качество жизни.

Обычно при слове «голодание» появляются дурные ассоциации. Привычка к благам цивилизованной жизни давит на нас, создавая впечатление, будто голодать могут только малоимущие или больные. Чего только стоит поток новостей о погибших от анорексии (психическое заболевание, характеризующееся осознанным отказом от пищи. – Прим. ред.) девушках. Якобы не смогли остановиться в своем желании стать красивыми.

Тем не менее лечебное голодание может принести пользу организму. Эксперты провели исследование более чем на двух тысячах человек, сообщает РИА ФАН. Все они прошли через катетеризацию и были под постоянным наблюдением врачей в течение четырех с половиной лет, уточняет издание VSE42.

Из всего количества испытуемых 389 практиковали регулярное голодание, на что ученые обратили особое внимание. Выяснилось, что у этих людей смертность была на 45% ниже, чем у остальных, передает Life. Что касается статистики заболеваний сердечно-сосудистой системы, эксперты пришли к ошеломляющим результатам. У голодающих риск получить сердечный приступ ниже на 71%.

«Это очень интересно. Это более глубокий эффект, чем мы ожидали», – цитирует автора работы Бенджамина Хорна телеканал «360». Впрочем, специалисты подчеркнули, что для более точной оценки необходимы более долгосрочные исследования.