Главная / Мир / МОК ответил на предложение WADA отстранить Россию

МОК ответил на предложение WADA отстранить Россию

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) обнародовали официальный пресс-релиз по ситуации вокруг российских спортсменов.

В документе МОК призывает к применению самых строгих санкций в отношении лиц, что причастны к манипуляциям с базой данных московской лаборатории. Организация ссылается на отчёт Всемирного антидопингового агентства (WADA), который, по их мнению, доказывает ответственность властей РФ за манипуляции с базой данных и непричастность к ним Олимпийского комитета России (ОКР).

При этом Международный олимпийский комитет выступает за предоставление чистым спортсменам из России участия в крупных международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2020, которая пройдет грядущим летом в Токио.

«В отчете WADA указывается, что спортивное движение, в частности Олимпийский комитет России (ОКР), не участвовал в манипуляциях. В этом контексте МОК приветствует возможность участия в соревнованиях для российских спортсменов, предоставляемую Всемирным антидопинговым агентством (WADA)», — гласит пресс-релиз документа.

Кроме того, МОК потребовал от российских властей предоставить WADA необработанную информацию из лаборатории в Москве.