Главная / Мир / Собянин рассказал о принятом Мосгордумой бюджете Москвы

Собянин рассказал о принятом Мосгордумой бюджете Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал принятие бюджета столицы на 2020-2022 годы. За главный финансовый документ города проголосовали представители всех фракций, подчеркнул он. 

Бюджет на следующую трехлетку поддержали абсолютное большинство депутатов – 35 из 45. Это представители всех фракций столичного парламента – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», «Моей Москвы» и «Яблока», отметил мэр.

По его словам, в ходе обсуждения законопроекта поступило много поправок. Каждую из них власти города обсуждали с депутатами детально.

Бюджет получился социальным, в то же время принятый документ является бюджетом развития, подчеркнул градоначальник. «Смогли найти ресурсы для увеличения расходов по ряду приоритетных направлений», — написал Собянин на своем персональном сайте. 

Значительно выросли расходы на приоритетные для Москвы направления – здравоохранение и образование. «Соответственно, на 30,4% и 25,8%. Полностью обеспечены финансированием крупнейшие транспортные проекты — строительство метро, дорог, создание и развитие Московских центральных диаметров», – подчеркнул градоначальник.

Мосгордума приняла бюджет города до 2022 года. За него проголосовали 35 из 45 депутатов — представители всех фракций. Он получился социальным и в то же время бюджетом развития. В блоге рассказываю о приоритетах: https://t.co/fOuWtsbAIl

— Сергей Собянин (@MosSobyanin) November 27, 2019

Обеспечена всем необходимым и программа реновации. По словам Собянина, в ближайшие годы она должны выйти на проектную мощность. Серьезные расходы предусмотрены также на поддержку малого и среднего бизнеса, на развитие промышленности и инноваций.

Одобренный всеми фракциями Мосгордумы бюджет на следующую трехлетку градоначальник назвал гарантией устойчивого развития столицы. Он поблагодарил парламентариев за конструктивную работу.

Напомним, МГД приняла в окончательном чтении бюджет Москвы на заседании 27 ноября. Согласно документу, в следующем году доходы составят два триллиона 798 миллиардов рублей, расходы – три триллиона 64 миллиарда рублей. В 2021 году сумма доходов превысит три триллиона рублей и продолжит расти в 2022-м.

Больше половины расходов направят на социальную сферу. На здравоохранение, образование, спорт, культуру, а также жилье и социальную поддержку будет выделено 1,7 триллиона рублей.