Главная / Политика / Макрона поддержали за диалог с Путиным

Макрона поддержали за диалог с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на письмо российского лидера Владимира Путина об ограничении ракет средней и меньшей дальности. В России оценили диалог двух глав государств.

В своем послании главам основных стран Европы и Азии Владимир Путин предложил ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в регионе. Эммануэль Макрон ответил президенту России. Он пообещал изучить это предложение для того, чтобы в дальнейшем обсудить его в двустороннем и многостороннем форматах.

В России оценили начало диалога между лидерами двух стран. Эксперты отметили, что реакция президента Франции является продолжением его последовательной политики в отношении России. «Высказывания Макрона, конечно, отражают мнение части французского общества о России. Макрон считает, что Запад совершает огромную стратегическую ошибку, выдавливая Россию из Европы и прекращая диалог», – цитирует НСН ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Федорова.

В отличие от США и НАТО Макрон считает, что предложение Путина о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности «заслуживает самого тщательного обсуждения». Важное заявление. Отказ от моратория грозит повторением ракетного кризиса 35-летней давности.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) November 28, 2019

Агрессивные действия Запада и попытки устроить стране изоляцию, отметил эксперт, толкает ее к движению на Восток. «А союз России с Китаем станет для Европы далеко не подарком», – подчеркнул Сергей Федоров.

В этом плане позиция Эммануэля Макрона выглядит честной, последовательной и соответствующей тому, что об этом говорила сама российская сторона. «Он говорит, что нужен диалог, но с твердых позиций и отстаивания принципов. Это важно для Европы, по его мнению, нужно сотрудничать с Россией по всем важным стратегическим вопросам», – заключил эксперт.