Главная / Мир / Владельцам животных в России станет легче: новые правила регистрации

Владельцам животных в России станет легче: новые правила регистрации

Если у вас есть домашнее животное, то вот важная новость: инициирован законопроект создания единой базы домашних животных. Все питомцы будут занесены в общую систему. В случае, если кошка или собака убежит, нашедший легко сможет понять, кому она принадлежит и в какой клинике состоит на учете. Да, они будут поставлены на учет, и это будет бесплатно. С общей системой информации легче будет понимать источник болезней у животных, понимать, кто является переносчиком. Это важно, потому что у человека и животных есть общие заболевания.

Современная ситуация в этой области не позволяет контролировать ветеринарные лекарства и противостоять распространению животными болезней. Введение общей информационной системы – маркировки и учета животных – позволит своевременно находить и воздействовать на источники болезней, определять, как бороться с инфекцией.

В Минсельхозе заявили, что регистрация домашних животных станет обязательной, а маркировка и учет будут бесплатными. Маркировка будет заключаться в использовании визуальных и электронных средств идентификации (закреплении на животном).

Законопроект пока не обрел силу. Он направлен в комиссию по проведению административной реформы. Сроки внесения законопроекта неизвестны.

Сообщение Владельцам животных в России станет легче: новые правила регистрации появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .