Главная / Мир / Человек пророссийских взглядов: рядом с Зеленским нашли «агента Путина»

Человек пророссийских взглядов: рядом с Зеленским нашли «агента Путина»

В окружении Владимира Зеленского отыскали "проводника российских интересов". Им оказался один из ключевых министров украинского правительства.   

Главным посредником между Киевом и Москвой может стать министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. «Общение с главой администрации президента России Антоном Вайно переходит на регулярную основу. Тем разговора пока не раскрывают», – сообщает телеграм-канал Zе! INSIDER.  

Взгляды Пристайко авторы назвали «явно пророссийскими». По их словам, о симпатии высокопоставленного чиновника к Москве известно давно. «Его карьера на дипломатическом поприще началась благодаря отцу – полковнику КГБ», – пишет Zе! INSIDER.  

Должность министра иностранных дел Вадим Пристайко получил после ухода с поста Павла Климкина – человека Петра Порошенко. При новом главе внешнеполитического ведомства Киев подписал «формулу Штайнмайера» по урегулированию в Донбассе. Это спровоцировало массовые антиправительственные митинги, Зеленского обвинили в «капитуляции» перед Москвой. 

Пока свою «пророссийскость» Пристайко не проявлял. Заявления министра мало отличается от того, что говорил его предшественник: набившие оскомину обвинения в адрес Москвы и требования вернуть Крым и Донбасс. Тем не менее тональность Пристайко лишена агрессии, которую демонстрировали члены команды бывшего президента. 

«Самый большой наш внешнеполитический приоритет, задача номер один — это восстановление мира на востоке и деоккупация и возвращение Крыма»,— заявил новый глава МИД Украины Пристайко. В принципе, подход верный. Крым и Донбасс — это ВНЕШНЕполитические, иностранные дела для Украины.

— Радио Стыдоба (@RadioStydoba) August 30, 2019

В конце октября украинские СМИ предрекали министру скорую отставку. Якобы предписание на его увольнение уже легло на стол президента Зеленского и в ближайшее время будет направлено в Верховную раду.   

Но пока видимых причин покидать пост у министра нет. Наоборот, сейчас его опыт и знания востребованы, как никогда. Киев занят подготовкой к саммиту в нормандском формате, который пройдет 9 декабря в Париже. Ожидается, что Владимир Путин и Владимир Зеленский не только проведут переговоры в компании лидеров Франции и Германии, но и обсудят спорные вопросы тет-а-тет.