Главная / Мир / Притворяется жертвой: россиян предупредили о новом способе мошенничества с банковскими картами

Притворяется жертвой: россиян предупредили о новом способе мошенничества с банковскими картами

Мошенники придумали новый способ кражи денежных средств с банковских карт россиян. Для этого аферисты используют прием психологического давления.

Согласно новой схеме, злоумышленники действуют в очереди к банкомату. Клиент, который стоит перед вами, якобы забывает кредитку в картоприемнике и уходит. Вы вынимаете ее, после чего владелец карты возвращается, забирает ее и проверяет в банкомате. Выясняется, что на кредитке не хватает 5-15 тысяч рублей.

Недовольный клиент обвиняет вас в краже и угрожает вызвать полицию. Рядом стоит его сообщник, который также подтверждает версию хищения. «Пострадавший» обещает предоставить правоохранителям отпечатки ваших пальцев в качестве доказательства.

Как рассказал полковник МВД в отставке Евгений Черноусов, эта схема напоминает другие известные способы мошенничества. «Это похоже на схему с игрой в наперстки, где тоже есть свидетели и актер. Также разыгрывается сценка», – цитирует его издание «Известия». В афере обычно участвуют два или три человека.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WORKSTYLES (@workstyles_journal) 21 Ноя 2019 в 4:32 PST

Представитель компании «БКС Премьер» Николай Соколов рекомендует не поддаваться психологическому давлению и вызвать полицию. Эксперт напомнил, что на банкоматах установлены камеры. Кроме того, все операции по карте фиксируются банком, а, значит, аферистам не удастся доказать вашу вину, передает телеканал «360».