Главная / Шоу-бизнес / Форма Третьяка ушла с молотка на благотворительном аукционе в Екатеринбурге

Форма Третьяка ушла с молотка на благотворительном аукционе в Екатеринбурге

В Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП) подвели итоги благотворительного интернет-аукциона «Екатерининская Ассамблея». Покупатели получили свои лоты.

В этом году на интернет-аукцион, проводящийся по инициативе предпринимателя и президента СОСПП Дмитрия Пумпянского, были выставлены хоккейная форма с автографом Владислава Третьяка, дирижерская палочка Алексея Богорада и пуанты Анастасии Горячевой, футболка с автографом Сергея Светлакова, выход ребенка на поле за руку с футболистами ФК «Урал», рассекреченная фотография космонавтов с автографом Валентины Терешковой и другие лоты.

Так, свитер с автографом трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка из рук представителя Русфонда в Екатеринбурге Натальи Ковпак получил основатель «Долины скульпторов» Иван Дубровин.

Другой покупатель, управляющий ООО «Уралпромстрой» Дмитрий Рябов, стал обладателем сразу нескольких уникальных лотов – это дирижерская палочка дирижера Большого театра Алексея Богорада и пуанты его супруги – солистки театра Анастасии Горячевой, а также пианино конца XIX века, которое принадлежало семье уральского поэта Льва Сорокина.

«Екатерининская ассамблея» – одно из главных благотворительных событий Уральского региона. Идейным вдохновителем и организатором ассамблеи, проходящей ежегодно с 2011-го, стал бизнесмен и меценат Дмитрий Пумпянский. Центральное событие ассамблеи – благотворительный аукцион, где в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные денежные средства в виде гранта передаются выбранному на конкурсной основе благотворительному проекту. За восемь лет на социальные проекты было направлено более 85 млн рублей.

В этом году все вырученные от продажи лотов средства будут переданы Благотворительному фонду «Жизнь в движении», который был создан в 2014 году при поддержке Народного артиста России Евгения Миронова. Главным направлением Фонда стало развитие программы «Хочу ходить», которая помогает детям с патологией опорно-двигательной системы встать на ноги. Программа включает в себя полный цикл поддержки: проведение операций по протезированию, реабилитацию, социальную и психологическую поддержку детей – получение образования и навыков для реализации своих возможностей, адаптацию в обществе.

Сообщение Форма Третьяка ушла с молотка на благотворительном аукционе в Екатеринбурге появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .