Главная / Шоу-бизнес / Рождественский пост 2019: что можно и нельзя есть, сколько продлится, его польза

Рождественский пост 2019: что можно и нельзя есть, сколько продлится, его польза

Сколько будет идти пост

Рождественский или как его ещё называют Филиппов пост в этом году продлится 40 дней — с 28 ноября по 6 января. Его соблюдают православные для того, что очиститься — духовно и телесно — перед Рождеством Христовым, 7 декабря. Правда, это не значит, что пост нужен только православным. Им интересуются и не имеющие отношения к религии люди — просто как способом сделать питание проще и улучшить самочувствие.

Что нельзя есть

Наступивший пост не считается строгим, потому что в некоторые его дни разрешается употреблять рыбу, морепродукты и вино. Под запретом же находится вся остальная животная пища, в частности мясо. Нельзя также употреблять молочную продукцию и яйца.

Что можно употреблять в пищу

Зато в Рождественский пост не запрещено пить молоко на растительной основе — например, миндальное. Также можно есть орехи и грибы. Привычная постная пища: овощи, фрукты, каша, макароны и хлеб.

Два дня, когда запретов больше всего

Среда и пятница традиционно самые строгие дни для постящихся. Во время них происходит сухоядение, то есть употребление пищи без термической обработки. Впрочем, обычно вместо сухоядения люди отказываются в эти дни от растительного масла.

Как пост влияет на организм

Ученые постоянно проводят исследования о том, как такие ограничения в пище влияют на здоровье. Известно, что во время поста человек употребляет меньше калорий. Снижается употребление белков и жиров, а увеличивается — углеводов. Если говорить о витаминах, тут ничего сильно не меняется: только становится меньше кальция и больше — магния. Также во время поста снижается уровень общего холестерина. В целом же соблюдение поста помогает похудеть.

Поститься или нет

Этот вопрос каждый решает для себя сам. Люди религиозные, конечно, поститься будут. Что касается простых людей, пост может быть привлекателен, как возможность немного снизить вес и потренировать силу воли в отказе от некоторых вредных продуктов — например, от жирных тортов. Но с другой стороны, ограничения в питании — это только часть поста, ведь куда важнее вести себя по-доброму, а не отказываться от яиц.

Сообщение Рождественский пост 2019: что можно и нельзя есть, сколько продлится, его польза появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .