Главная / Мир / В Белоруссии забили тревогу из-за состояния здоровья Лукашенко

В Белоруссии забили тревогу из-за состояния здоровья Лукашенко

Сообщения о лечении Александра Лукашенко в Объединенных Арабских Эмиратах вызвали переполох в Белоруссии. Обеспокоенные активисты попытались добиться официальной информации о состоянии здоровья 65-летнего президента. 

Состояние главы республики – дело государственной важности. Статья 11 закона «О президенте Республики Беларусь» гласит, что если он не способен исполнять обязанности, то может быть досрочно освобожден от должности.

Добиться правды о состоянии здоровья президента попытался активист из Могилева Александр Хамратов. Он обратился в администрацию главы государства. Ему ответили, что соответствующую информацию можно найти в СМИ. Конкретных изданий чиновники не назвали.

«На протяжении долгого времени здоровье Александра Лукашенко является фактически тайной для белорусского общества», – пишет портал «Белорусский партизан».

Вопросы вызвал недавний визит президента в Объединенные Арабские Эмираты. Лукашенко находился в арабской монархии десять дней. Официальные СМИ сообщали, что глава государства все это время вел переговоры с руководством страны.

Лукашенко встретился с советником по нацбезопасности ОАЭ и ознакомился с развитием искусственного интеллекта Сегодня, 7 ноября, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном. pic.twitter.com/L8ZUhlqPS8

— Политринг (@politringby) November 7, 2019

У блогеров другая информация. Популярный телеграм-канал NEXTA сообщил, что Лукашенко тайно лечился в ОАЭ. Якобы он находился в элитной клинике, куда поехал сразу из аэропорта. Диагноз президента строго засекречен, заявили авторы.

Позже Лукашенко прокомментировал слухи. По его словам, он бегал в день по 15 километров. «Правда, написали, что я там умираю», – заметил глава государства.