Главная / Политика / Перед встречей Путина и Зеленского принято важное решение по Донбассу

Перед встречей Путина и Зеленского принято важное решение по Донбассу

Парламент Донецкой народной республики принял закон о государственной границе, в котором утверждает свои претензии на всю территорию Донецкой области по ее состоянию на 2014 год. Эксперты отмечают, что решение было принято в преддверии встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского на переговорах в нормандском формате в Париже.

Согласно принятому парламентом ДНР документу, территория Республики тождественна территории Донецкой области, какой она была на момент 2014 года. Украинский контроль над частью региона обозначен в нем как «временный».

«Закон предусматривает, что до тех пор, пока не урегулирован спор между Украиной и ДНР, граница будет проходить по линии соприкосновения», – цитирует «Царьград» председателя Народного совета ДНР Владимира Бидевка. Таким образом власти Республики одновременно ясно обозначили свои амбиции, однако не стали спорить с фактами объективной реальности.

От внимания экспертов не ускользнул тот факт, что голосование состоялось накануне встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. «Любопытный политический ход накануне заседания «нормандской четверки», – оценили произошедшее в телеграм-канале WarGonzo.

Материал дополняется.