Главная / Мир / «Эпичный фейл»: Зеленский крупно опозорился из-за ареста Порошенко

«Эпичный фейл»: Зеленский крупно опозорился из-за ареста Порошенко

Уголовное преследование бывшего президента Петра Порошенко, на которое так надеялись многие украинцы, превратилось в сказку о потерянном времени. Наглость бывшего главы государства и бесхребетность новой власти шокировали наблюдателей. Такого провала от Владимира Зеленского не ожидали.  

Об аресте и заключении Петра Порошенко говорили с момента его поражения на президентских выборах. Украинцы ждут полгода. Сейчас бывший глава государства фигурирует в 13 уголовных делах, но в качестве свидетеля, а не обвиняемого.  

У наблюдателей создается впечатление, что Зеленский или боится трогать предшественника, или вовсе принялся ему помогать. Телеграм-канал Klymenko Time напомнил, что Порошенко успел переписать активы компании Roshen на своего сына.

А сейчас выподит из-под удара принадлежащий ему Международный инвестиционный банк. Тот самый, из которого экс-президент забрал почти 350 килограммов долларов наличными после поражения на выборах.  

«Еще потяните чуть-чуть, ему важно «Пятый канал» пристроить и пару-тройку других операций провести. И встретить арест бездомным бедняком. Если арест вообще состоится», – недоумевают авторы.  

По их словам, более 70% украинцев продолжают ждать, что Порошенко понесет наказание за то, что натворил за пять лет. «Такого эпичного фэйла от новой власти мы не ожидали», – пишет Klymenko Time.  

Непотопляемость бывшего президента объясняет телеграм-канал «Резидент». Перед саммитом в нормандском формате арест бывшего главы государства может создать ему образ политического заключенного и икону сопротивления планам Зеленского помириться с Россией, поясняют авторы. «Любые действия против Порошенко это пиар для него и усиление позиций», – отмечает телеграм-канал.