Главная / Мир / Зеленский может поднять вопрос транзита газа в ходе Нормандской встречи

Зеленский может поднять вопрос транзита газа в ходе Нормандской встречи

Президент Украины Владимир Зеленский может обсудить вопрос «Северного потока-2» в процессе встречи в Нормандском формате 9 декабря. Об этом он рассказал в интервью европейским изданиям «Der Spiegel», «Le Monde», «Time» и «Gazeta Wyborcza».

Путин принял звонок Зеленского по газу

Зеленский, в отличие от европейских коллег, считает, что вопрос о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины, является экономическим, а не политическим.

«Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до десяти лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что «Северный поток-2» не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований», — заявил Зеленский.

Напомним, что 25 ноября Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры по газовому вопросу с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе официального Киева.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» подписал соглашение с «Газпромом» на год. Договоренности касаются транзита российского топлива через территорию Украины.

При этом газ будет приобретаться в счет долга РФ в $2,6 млрд — это ключевое условие.

Сообщение Зеленский может поднять вопрос транзита газа в ходе Нормандской встречи появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .