Главная / Мир / Январь 2020: как отдыхаем, когда выходим на работу

Январь 2020: как отдыхаем, когда выходим на работу

Многие уже сейчас планируют, как проведут новогодние каникулы. Чтобы отдых удался, нужно точно знать, когда начинаются и заканчиваются выходные. Разберемся в этом вопросе.

Выходные

Праздничными днями в 2020 году считаются восемь дней – с 1 по 8 января. 9 января официально объявляется рабочим днем.

Что касается конца 2019 года, то гражданам придется работать вплоть до 31 декабря. Последний день года будет считаться сокращенным.

О переносе

Два из восьми новогодних праздничных дней выпадает на субботу и воскресенье, которые для работников с 5-ти дневной неделей всегда являются выходными. Правительство РФ решило перенести их на май, то есть граждане будут отдыхать кроме положенных 1-3 мая дополнительно 4 и 5 числа.

Описанные выше правила касаются только тех, кто трудится по пятидневке и живет в регионе России, кроме Башкортостана, Крыма и Татарстана.

Выходные при шестидневке

Для работников с 6-дневной рабочей неделей есть свои особенности: они также будут отдыхать с 1 по 8 января, но перенос выходных произойдет только в одном случае: с 5 января на 5 мая.

Сообщение Январь 2020: как отдыхаем, когда выходим на работу появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .