Главная / Мир / Китай ввел санкции в отношении США

Китай ввел санкции в отношении США

В понедельник, 2 декабря, во время еженедельного брифинга официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила о введении Китаем санкции против американской правозащитной организации «Human Rights Watch». Кроме того в КНР приняли решение приостановить рассмотрение запросов на заход в Гонконг кораблей из Штатов.

«Несмотря на решительные протесты Китая, американская сторона настояла на подписании так называемого закона о правах человека и демократии в Гонконге, что является серьезным нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела Китая. В ответ на необоснованные действия американской стороны мы приняли решение приостановить рассмотрение запросов на посещение Гонконга американскими военными кораблями и самолетами. Мы также приняли санкции в отношении американских неправительственных организаций — National Endowment for Democracy, International Republican Institute, Human Rights Watch, Freedom House и ряда других», — цитируют СМИ слова китайского дипломата.

«Мы настоятельно призываем США исправить ошибки, прекратить вмешательство в наши внутренние дела. Китай предпримет все необходимые шаги в соответствии с развитием ситуации для защиты стабильности и процветания Гонконга, а также национального суверенитета, безопасности и интересов развития нашей страны», — сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР.

По условиям подписанного президентом США Дональдом Трампом закона американская администрация должна регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в Гонконге. Кроме того документ предусматривает введение санкций против лиц, которые по мнению Вашингтона могут быть причастны к нарушениям прав человека в этом автономном районе.