Главная / Мир / В «ЕР» требуют разобраться с обеспечением аптек и поликлиник лекарствами

В «ЕР» требуют разобраться с обеспечением аптек и поликлиник лекарствами

В "Единой России" потребовали от Министерства здравоохранения и Генеральной прокуратуры разобраться с обеспечением аптек и поликлиник лекарствами для тяжелобольных пациентов. Также партийцы обратили внимание на необходимость проведения проверки законности отказа медицинских учреждений от закупки оригинальных препаратов и фиксации побочных явлений при использовании отечественных дженериков.

Запросы в Минздрав и Генпрокуратуру направил депутат Госдумы Михаил Старшинов. Поводом для этого послужили сообщения в СМИ, а также обращения от граждан.

«Необходимо, чтобы Минздрав в кратчайшие сроки определил механизмы разрешения сложившейся ситуации, а Генпрокуратура дала правовую оценку отказу медицинских учреждений от приобретения оригинальных препаратов и фиксации побочных эффектов», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о жалобах больных муковисцидозом и их родственников. Они рассказывали о нехватке лекарственных средств, необходимых при этом генетическом заболевании.

Более того, по словам пациентов, в медицинских учреждениях отказывались фиксировать побочные эффекты, возникавшие при использовании отечественных дженериков. Ранее необходимые препараты находились в широком доступе как в поликлиниках, так и в аптеках.