Главная / Шоу-бизнес / Она спаслась с утонувшего Титаника, и пережила ещё два кораблекрушения

Она спаслась с утонувшего Титаника, и пережила ещё два кораблекрушения

Из девяти детей в семье, только шестеро из них пережили младенчество, Вайолет была первой. Когда она была ребенком, она заболела туберкулезом, и хотя врачи разводили руками, она выжила.

Поэтому не удивительно, что она пережила самую известную катастрофу всех времен — крушение «Титаника». Что ещё более поразительно, так это то, что она также пережила столкновение и затопление двух родственных кораблей «Титаника» — «Олимпика» и «Британника».

«Олимпик»

В 1910 году Джессоп устроилась на работу на «Олимпик». «Олимпик» был роскошным кораблем, крупнейшим гражданским лайнером своего времени. Осенью 1911 года «Олимпик» покинул порт в Саутгемптоне и столкнулся с британским военным кораблем «Хоук».

Жертв не было, и, несмотря на ущерб от удара, корабль вернулся в порт.

После столкновения кораблей, трудно было поверить, что Джессоп отправится в трансатлантическое путешествие по морю. Однако всего через семь месяцев она вернулась к работе, на этот раз на судно, которое по утверждениям, было самым непотопляемым кораблем.

«Титаник»

Джессоп взошла на борт «Титаника» в качестве стюардессы за четыре дня до знаменитого столкновения с айсбергом. В своих мемуарах она упоминает, что ей было приказано быть на палубе, чтобы служить примером для не говорящих по-английски, которые не понимали данные им инструкции.

«Мне приказали быть на палубе», — писала она. «Я стояла с другими стюардессами, наблюдая, как женщины цепляются за своих мужей, а потом их сажают в лодки с детьми. Через некоторое время офицер корабля приказал нам сесть в лодку, чтобы показать некоторым женщинам, что это безопасно»

Вайолет вместе с другими стюардессами оказалась в шлюпке № 16. Проведя одну ночь в спасательной шлюпке, Джессоп и оставшиеся в живых были спасены пароходом «Карпатия».

И снова, несмотря на то, что стала свидетелем трагедии «Титаника», и провела ночь в ледяной шлюпке, Вайолет продолжала служить стюардессой.

«Британник»

В 1916 году, во время Первой мировой войны, пассажирская компания White Star Line превратила некоторые из своих кораблей в госпитали. Одним из этих переделанных кораблей был «Британник», на котором Джессоп служила сестрой милосердия Британского Красного Креста.

Утром 21 ноября «Британник» затонул в Эгейском море из-за таинственного взрыва. По сей день ученые не пришли к окончательному выводу относительно того, что вызвало взрыв. Хотя британские власти полагали, что корабль подорвался на мине, поставленной немецкой подводной лодкой.

Вайолетт описала сцену трагедии в своих мемуарах.

«Белая гордость медицины в океане … немного опустила нос корабля, затем ниже, и еще ниже», — вспоминает она. «Вся палубная техника упала в море, как детские игрушки. Затем корма резко поднялась на сотни футов в воздух, пока с последним ревом не исчезла в глубине вод»

«Британник» затонул за 57 минут, потеряв 30 человек, и чуть не лишив Джессоп жизни. Когда корабль затонул, винты все еще вращались и начали затягивать спасательные шлюпки под себя. Джессоп выпрыгнула из своей спасательной шлюпки и выжила, но получила серьезную травму головы.

«Я прыгнула в воду, но меня затянуло под киль корабля, который ударил меня по голове», — написала она. «Я спаслась, но спустя годы, когда я пришла к своему врачу из-за сильных головных болей, он обнаружил, что у меня перелом черепа!»

Дальнейшая жизнь

Пережив одно столкновение и два погружения, многие ожидали, что Вайолет Джессоп оставит работу на море. Однако после короткого перерыва, в 1920 году, она вернулась к работе в пароходной компании White Star Line, и позже перешла в Red Star Line.

В течение своей дальнейшей морской карьеры, Вайолет Джессоп совершила два кругосветных круиза и вышла замуж, но не надолго. Затем она отправилась на покой в Грейт-Эшфилд в Суффолке, где скончалась в возрасте 83 лет.

Сообщение Она спаслась с утонувшего Титаника, и пережила ещё два кораблекрушения появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .