Главная / Шоу-бизнес / Эксперимент Розенхана в психбольницах: можно ли отличить здоровых людей от психически больных?

Эксперимент Розенхана в психбольницах: можно ли отличить здоровых людей от психически больных?

Первый этап

Розенхан отобрал для эксперимента семь абсолютно не связанных между собой мужчин и женщин, работающих в разных сферах деятельности, разного пола и социального положения. Затем они и он сам лично отправились в разные психиатрические больницы США.

«Пациенты» жаловались врачам на слуховые галлюцинации и что они слышали такие слова, как «пустота», «пропасть», «падение», и активно доказывали, что с ними что-то не так. Всем пациентам были поставлены различные психические заболевания и их положили в больницу на лечение.

Естественно всё было подстроено, и люди были совершенно здоровы. Участники эксперимента вели себя адекватно и говорили персоналу, что они здоровы. Но им никто не поверил, а выписали их только после принудительного курса лечения. Некоторых из них отпустили только спустя несколько месяцев после приёма психотропных препаратов. Все участники были выписаны с диагнозом «шизофрения в ремиссии». Вот так здоровые люди превратились в психически больных.

Самое интересное, что в отличие от персонала, настоящие пациенты заметили, что перед ними здоровые люди, которые не нуждаются в лечении.

Второй этап

Многие психиатры, узнав о результатах эксперимента, заявили, что такое невозможно, и, значит, другие врачи были просто некомпетентны, раз попались на эту уловку. Один психиатр из известной клиники позвонил Розенхану и предложил свой эксперимент: без предупреждения к нему нужно подослать симулянтов, которых он сразу же вычислит. Дэвид согласился. По истечении трёх месяцев психиатр объявил, что вычислил подосланных людей. Ими оказались целых 19 симулянтов. Но Розенхан спокойно ответил, что никого так и не подсылал. Реально эти 19 человек оказались симулянтами или врачи просто не смогли поставить им правильный диагноз, так и останется загадкой.

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Science» в статье «Психически здоровые на месте сумасшедших». Статья вызвала бурю эмоций у психиатров по всему миру, ведь их деятельность была публично поставлена под сомнение.

Сообщение Эксперимент Розенхана в психбольницах: можно ли отличить здоровых людей от психически больных? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .