Главная / Политика / Зеленского лишили последней надежды перед встречей с Путиным

Зеленского лишили последней надежды перед встречей с Путиным

Украинский лидер Владимир Зеленский упорно пытается вынести тему Крыма на обсуждение в рамках саммита нормандского формата. Президент Незалежной надеялся на помощь американцев, но Вашингтон, похоже, умывает руки.

Вопрос принадлежности Крыма закрыт, об этом неоднократно говорил Владимир Путин. Но Киев по-прежнему питает иллюзии, недоумевает политический аналитик Денис Батурин.

Опрометчивы и надежды Киева на участие Соединенных Штатов в переговорах в нормандском формате, отметил эксперт. «Этого не будет, Штаты могут оказывать только теневое влияние на политическую позицию Европы. Что же касается Европы, ее интересы не всегда совпадают с США», – сказал политолог в беседе с «Комсомольской правдой».

Заявления Владимира Зеленского о принадлежности полуострова предназначены для националистов, считает политолог Владимир Джаралла. «Мол, все в порядке, мы после Донбасса будем поднимать тему Крыма», — пояснил эксперт.

Вместе с тем он считает, что обращение к Соединенным Штатам говорит о подчиненном положении украинской дипломатии и чиновников. От встречи в нормандском формате политолог ожидает снижения санкционного давления на Россию.

Зеленский готовится к встрече со мной) pic.twitter.com/nIMbYZpYCl

— Путин говорит (@CzarSays) December 2, 2019

Напомним, как и его предшественник, Владимир Зеленский считает Крым «аннексированным» Россией регионом. Несмотря на то, что нормандская четверка намерена обсуждать на саммите урегулирование в Донбассе, президент Украины предложил дополнить повестку вопросом Крыма. «Это наша территория, и я бы хотел, чтобы она к нам вернулась», – сказал глава государства в беседе с польскими журналистами.

В Москве Киеву дали понять: вопрос Крыма закрыт. Обсуждения статуса полуострова не будет, а Владимир Зеленский зря надеется на американцев. «У Трампа нет ни желания, ни способности добиться этого», – приводят РИА Новости слова сенатора Алексея Пушкова.