Главная / Шоу-бизнес / Зачем члены британской королевской семьи берут траурные костюмы в каждую поездку и еще 7 секретов монарших путешествий

Зачем члены британской королевской семьи берут траурные костюмы в каждую поездку и еще 7 секретов монарших путешествий

Каждый человек, принадлежащий к королевской семье, должен соблюдать ряд правил. Для поездок британской королевской семьи существует несколько обязательных пунктов, которые на первый взгляд могут показаться нелепыми, но на самом деле они имеют вполне логичное объяснение.

1. Донорская кровь.

Согласно правилам, королевские врачи в поездку берут запас донорской крови для каждого члена монаршей семьи. Это необходимо на случай непредвиденных ситуаций, особенно если путешествие проходит в зоне повышенной опасности.

2. Траурная одежда.

Официальный протокол содержит пункт об обязательном наличии траурного костюма у каждого члена королевской семьи, на случай внезапной кончины кого-либо из родственников. Это правило утвердили после того, как узнавшая о смерти отца, королева Елизавета II вернулась в Великобританию, но не могла выйти из самолета, пока ей не привезли траурный костюм.

3. Вся одежда представлена двумя одинаковыми комплектами.

Стилист самой королевы, Анджела Келли, говорит, что всегда берет в поездки по два одинаковых костюма. Ведь если одежда Елизаветы II случайно запачкается, — нужно срочно менять костюм, чтобы не нанести урон королевскому имиджу.

4. Даже увеселительные поездки скучны.

Вся королевская семья не отказалась бы от обычного путешествия с отдыхом на пляже, экскурсиями и посиделками в кафе, но регламент строг, и даже простые путешествия часто проходят, как деловые поездки, расписанные строго по минутам. Даже самой королеве дается всего 40 минут на осмотр всемирно известной достопримечательности.

5. Обслуживающий персонал.

Никто из членов королевской семьи не путешествует в одиночку. Секретари, парикмахеры, стилисты, няни и прочие служащие должны сопровождать их в поездках. Елизавету II в путешествиях сопровождает 34 человека, Кейт Миддлтон и принца Уильяма — около 10 человек, а принца Гарри с женой всего несколько человек (переводчики и личный стилист Меган).

6. Разноцветные бирки для багажа.

Чтобы обслуживающий персонал мог быстрее находить нужные вещи, на багаж наклеивают разноцветные бирки: желтые для багажа королевы (впоследствии они перейдут к багажу Кейт Миддлтон), красные — для принцев, Уильяма и Гарри, синие — для багажа юного принца Джорджа.

7. Приветствие на всех языках мира.

Члены монаршей семьи обязаны знать приветствия на всех языках мира. И, хотя королевскую семью всегда сопровождают переводчики и эксперты по местным традициям, именно приветственные фразы они должны произносить сами.

8. Индивидуальное меню.

В поездках для правящей семьи составляется меню, учитывающее личные предпочтения и состояние здоровья каждого члена королевской семьи. Работник дворца всегда тщательно обговаривают этот пункт с поварами других стран. Так, например, в блюда для королевской трапезы запрещено добавлять много специй или лук, ведь дыхание должно оставаться свежим. Под запретом и кушания, с которыми трудно справиться (морепродукты).

Сообщение Зачем члены британской королевской семьи берут траурные костюмы в каждую поездку и еще 7 секретов монарших путешествий появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .