Главная / Политика / Ищущему дружбы с Путиным Трампу ударили в спину

Ищущему дружбы с Путиным Трампу ударили в спину

Конгресс США готовит резолюцию о запрете на участие России в будущих саммитах "большой семерки". Эксперты полагают, что это делается в пику Дональду Трампу, который не прочь наладить более тесное сотрудничество с Владимиром Путиным.

После того, как президент Франции Эммануэль Макрон во всеуслышание объявил о том, что Париж будет развивать партнерские отношения с Москвой, о своей надежде построить более доверительные отношения с Владимиром Путиным рассказал американский лидер Дональд Трамп. Это, однако, вызвало определенный протест среди оппонентов 45-го президента США.

Конгресс США готовит резолюцию о запрете на участие России в будущих саммитах G7, передает «Царьград» со ссылкой на американские СМИ. При этом эксперты не скрывают, что решение принимается именно в пику идее Дональда Трампа наладить сотрудничество между Москвой и Вашингтоном. Более того, специалисты не исключают, что это ограничение найдет поддержку даже среди многих конгрессменов-республиканцев.

Американские пользователи Сети также поддержали потенциальное ограничение. Они стали убеждать друг друга, что Россию нельзя принимать на саммите подобного формата, пока она не докажет, что «придерживается стандартов демократического общества». В противном случае это было бы оскорблением остальных членов «большой семерки», уверены комментаторы.

Тем временем многие российские и европейские эксперты отмечали, что Западу больше нельзя игнорировать Россию исходя из своих политических предубеждений. Как отмечал Эммануэль Макрон, многие глобальные вызовы попросту невозможно решить без участия Москвы.