Главная / Политика / Порошенко взял за горло нерешительного Зеленского

Порошенко взял за горло нерешительного Зеленского

В преддверии саммита в нормандском формате ситуация на Украине обостряется. Бывший президент Петр Порошенко осмелел и начал давать указания Владимиру Зеленскому. Главе государства дали понять, чего на переговорах с Владимиром Путиным делать нельзя ни в коем случае. 

«Красные линии» для Зеленского очертила возглавляемая Порошенко партия «Европейская солидарность». Вместе с парламентскими фракциями «Батькивщина» и «Голос» сторонники экс-президента опубликовали совместное заявление.  

Примечательно, что в обращении к Зеленскому, больше похожим на ультиматум, Порошенко и его сторонники используют слово «должен», а не следует. Главное – никаких договоренностей с Россией о федерализации Украины, заявляют в окружении экс-президента.   

Зеленский не должен соглащаться на проведение выборов на неконтролируемых территориях «до выполнения условий безопасности и деоккупации», сказано в заявлении партии Порошенко. Также в «Европейской солидарности» предостерегли главу государства от компромиссов по Крыму.  

«Порошенко с Тимошенко написали заявление, в котором требуют сначала поставить Путина на колени, а потом договариваться», – оценил заявление сторонников экс-президента телеграм-канал «The Панда».  

От наглости Порошенко опешили и в Верховной раде. Бывший президент вкрай осмелел, написал член фракции «Слуга народа» Александр Дубинский в своем телеграм-канале.

«И все это по одной простой причине – должен сидеть, но не сидит», – пояснил парламентарий.

Единственное что меня интересует в украинской политике в настоящее время, это когда посадят Порошенко? Все остальное потом.

— Киевский ���� (@Kieffskiy) November 27, 2019

Владимир Зеленский оказался в положении цугцванга: каждый ход ухудшит его положение. Договоренности с Россией окончательно настроят против него значительную часть политической элиты и захвативших улицу националистов, а отсутствие результатов – к обрушению рейтингов и автоматическому превращению в «хромую утку» до конца срока.