Главная / Политика / Лукашенко уходит? Объявлена дата досрочных президентских выборов

Лукашенко уходит? Объявлена дата досрочных президентских выборов

Следующие выборы главы государства в Белоруссии планируется провести в конце лета или начале осени 2020 года. Однако непростые отношения с Россией вносят коррективы в размеренную политическую жизнь братской республики. Все точки над i Александр Лукашенко расставит в ближайшее время. 

На белорусские власти давит грядущее подписание плана по интеграции с Россией. Александр Лукашенко просил Владимира Путина перенести мероприятие с 8 на 20 декабря, но получил отказ, пишет телеграм-канал «Бульба престолов».

«Или 8-го, или ничего не будет. Именно поэтому в графике возникло 7-е число, и встреча Лукашенко и Путина как последняя возможность все утрясти», – отмечают анонимные авторы.

Разговор двух лидеров будет очень трудным, в графике президента России на него отведено шесть часов, сообщает «Бульба престолов». Каждый спорный вопрос будут обсуждать по часу: единая валюта и эмиссионный центр, общий налоговый кодекс и другое.

Дополнительную интригу создает срочное обращение Лукашенко к белорусам, с которым он должен выступить 5 декабря. По данным телеграм-канала, президент объявит, что досрочные выборы пройдут весной следующего года.

Выполнять договоренности с Москвой Минск не собирается, поэтому, перенеся выборы на весну, Лукашенко надеется заручиться поддержкой Кремля. Осенью может быть поздно, считает «Бульба престолов». Впрочем, знакомые с белорусской политикой эксперты не исключают, что Батька, дабы не раздражать Москву, может уступить пост другому человеку.

Россия и Белоруссия вышли на финальный этап согласования «дорожной карты». Согласовано более 20 пунктов из 31. Сложнее всего продвигаются переговоры по экономическим вопросам: скидкам на энергоносители, компенсациям налогового маневра в нефтяной отрасли. Лукашенко требует от России новых уступок.