Главная / Шоу-бизнес / Как быстро избавиться от синяка домашними средствами

Как быстро избавиться от синяка домашними средствами

Результатом механического повреждения кожи является гематома. В травмированном месте эпидермис темнеет, становится болезненным на ощупь и выглядит совершенно не привлекательно. В народе это получило название «синяк», поскольку оттенок ушибленного места синевато-фиолетовый.

Особенно страдают от подобных неприятностей люди с очень нежной, склонной к раздражению кожей. Не менее подвержены появлению гематом и те, у кого капиллярная и сосудистая сетка располагается близко к кожной поверхности. Малейшее повреждение провоцирует появление на теле болезненного, красновато-синего пятна. И хоть это не вредно для здоровья, но все же может здорово испортить настроение, заставив вместо любимого короткого платья одеваться в джинсы или наносить на зону синяка много слоев тонирующей косметики в надежде «спрятать» некрасивый след.

Как быстро убрать гематому

В избавлении от синяков могут помочь аптечные или домашние средства. Можно приобрести мазь «Троксевазин», косметическую бадягу или другие подобные средства, используя их дважды, а то и трижды в день. Не менее результативным считается применение домашних препаратов.

Арника

Это растение обладает мощнейшим противовоспалительным эффектом. В его составе имеются рассасывающие и заживляющие вещества, помогающие снимать боль и отечность с травмированной зоны. Если воздействовать на ушибленный участок тела отваром или настоем цветков Арники, гематома быстро сойдет на нет.

Алое Вера

Сок данного растения имеет вид геля, он отлично заживляет раны и повреждения, способствует максимально быстрому восстановлению эпидермиса после удара, ссадины или другой механической травмы. К тому же, сок Алое снимает воспаление и способствует рассасыванию крови, попавшей в ткани с лопнувших от удара сосудов.

Можно смазывать пораженную область соком растения, либо делать из него примочки и даже компрессы на ночь. Ко всему прочему, данное вещество крайне редко вызывает аллергию или другие неприятные кожные реакции.

Лед

Чтобы остановить или хотя бы уменьшить кровоизлияние в подкожную зону, следует приложить к травмированному месту лед. Это поможет снять отек и уменьшить болезненность. Правда, подобное помогает только в течение первого часа после удара или падения, по прошествии более длительного периода времени холод бесполезен в борьбе с синяками.

Сообщение Как быстро избавиться от синяка домашними средствами появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .