Главная / Мир / Гендерно-нейтральные паспорта – новая реальность. Что теперь будут писать в графе пол паспорта?

Гендерно-нейтральные паспорта – новая реальность. Что теперь будут писать в графе пол паспорта?

Первый суд на эту тематику проходил еще в 2018 г. и был отклонен британскими властями, объясняя это решение малой изученностью вопроса.

Однако подобные нейтральные паспорта разрешены уже в 11 странах. Это Германия, Нидерланды, Аргентина, Австралия, Канада и ряд других.

Паспорт Великобритании

Британские интерсексуалы возмущены первым отказом и видят в этом дискриминацию по признаку пола.

Во многих странах люди, не относящие себя к определенному полу, просят не обращаться местоимениями «он» или «она». В американских университетах студенты ходят с табличками, на которых написано: «Называйте меня они, их, им». Общий пол теперь уже не новость, и многие страны толерантно относятся к правам таких граждан.

Студенты с табличками:«Называйте меня ОНИ, ИХ, ИМ»Pinterest.com

Юристы, поддерживающие активистов, настаивают на принятии положительного решения. «Это судебное дело поднимает вопросы об уважении самоопределения тех, кто не относит себя к мужчинам или к женщинам — речь идет и о транссексуалах, об интерсексуалах, людях «общего пола» и нон-гендерах», — сказала адвокат Анна Коллинз.

В октябре прошлого года в Нидерландах выдали первый паспорт с обозначением «Х» вместо привычного «М» или «Ж». Суд тогда постановил, что гендерно-нейтральные люди не имеют права получать отказ в такой просьбе, так как это нарушает «право на частную жизнь и самоопределение личности». Неясно, к какому решению придет в этом вопросе Великобритания. Однако хоум-офис требует отклонить иск и окончательно закрыть эту тему в стране.

А что думаете вы по этому поводу?

Сообщение Гендерно-нейтральные паспорта – новая реальность. Что теперь будут писать в графе пол паспорта? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .