Главная / Шоу-бизнес / Популярные мифы, касающиеся повседневной жизни

Популярные мифы, касающиеся повседневной жизни

Людям свойственно заботиться о своем здоровье. Именно потому ученые неустанно исследуют все, что нас окружает, и с чем мы сталкиваемся в повседневности, находя новые плюсы и минусы привычных продуктов, напитков, веществ и других факторов воздействия.

Вред глютена

Мало кто не слышал о вреде глютена – растительного белка, в изобилии содержащегося в мучных изделиях и некоторых крупах. Да, действительно есть люди, организм которых не способен усваивать данное вещество. Радует то, что такое заболевание встречается достаточно редко. Всем остальным глютен абсолютно не вреден, он успешно переваривается пищеварительной системой человека и даже приносит определенную пользу организму.

Сложно сказать, откуда «выросли ноги» у мифа о вреде глютена, вполне возможно, это был умелый маркетинговый ход со стороны производителей продуктов, не содержащих данное вещество.

Активированный уголь убирает симптомы отравления

Считается, что активированный уголь – один из лучших сорбентов, помогающий вывести из организма токсины и избавиться от симптомов отравления (в том числе, и алкогольного). На самом деле, знаменитые черные таблеточки помогают только в течение часа после попадания в пищеварительную систему организма отравляющего вещества. То есть, если принять средство через час после алкоголя или после употребления сомнительной пищи, он действительно поможет. Но пить таблетки угля через полдня или день после отравления уже бесполезно.

Есть продукты с отрицательной калорийностью

Отрицательная калорийность – чистой воды миф. Не существует веществ с «минусовой энергетической ценностью». Зато есть продукты и жидкости, переваривание которых требует от организма больше энергии, чем он получит при их усвоении.

На поверхности мыла остаются бактерии

Ученые провели исследования, доказавшие, что во время использования кускового мыла люди не оставляют на его поверхности свои бактерии. Подержав твердый мыльный брусочек в руках, мужчина или женщина не инфицирует его микроорганизмами, живущими на его, либо ее теле. Скорее всего, такое придумали и распространили производители жидкого мыла, старающиеся популяризировать свой продукт.

В сутки нужно проходить 10 000 шагов

Специалисты в области физиологии, как и большинство профессиональных спортсменов, уверены, что для поддержания здоровья и бодрости в день достаточно делать не 10 тысяч, а почти вдвое меньше шагов. Для среднестатистического человека достаточно 5-6 тысяч шагов, чтобы считать, что его день прошел умеренно активно.

Сообщение Популярные мифы, касающиеся повседневной жизни появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .