Главная / Шоу-бизнес / 5 советов, что делать, если домогается начальник

5 советов, что делать, если домогается начальник

1. Не игнорируйте происходящее

Делать вид, что ничего не происходит – не выход. Напротив, это сработает против вас, так как начальник будет чувствовать вседозволенность и со временем действия станут более активными. Вы не должны терпеть нарушения личных границ и четко дать понять, что не собираетесь это поддерживать.

2. Требуйте перестать

Не бойтесь проявить настойчивость. Просите перестать звать на встречу в нерабочей обстановке, заигрывать, прикасаться или делать намеки. При этом старайтесь сохранять спокойствие, держать уверенный тон и действовать корректно. Он не должен думать, что вас можно подавить или заставить пересмотреть свою точку зрения на происходящее.

3. Вынесите ситуацию на обозрение коллег

Думать, что вас будут осуждать и обвинять, будет ошибочно. Коллеги должны видеть, что начальник уделяет вам повышенное внимание, а вы всячески пытаетесь это пресечь. Не лишним будет выразить свои беспокойства напрямую. Скорее всего, вам окажут поддержку и, если понадобиться в дальнейшем, смогут подтвердить происходящее при разбирательствах.

4. Пожалуйтесь высшему руководству

Расскажите высшему руководству о том, что начальник нарушает профессиональную этику и злоупотребляет должностью с целью домогательства. Аргументируйте тем, что это неприемлемо и мешает рабочей продуктивности, если понадобиться – покажите улики, попросите коллег подтвердить сказанное. Возможно, вам предложат перейти в другой отдел или примут радикальные методы в отношении начальника.

5. Смените работу

Если не получается добиться результата и к вам все еще пытаются приставать, то самым лучшим решением будет сменить работу. Также этот вариант относится к тому, если вы смогли поставить начальника на место, но за это он начинает мстить: лишать премии, необоснованно придираться к качеству сделанной работы, заставлять переделывать ее после конца рабочего дня, кричать и так далее. Действительно, лучше найти другое место, чем работать в постоянном дискомфорте и страхе.

Не бойтесь говорить о происходящих вещах, не бойтесь, что вам не поверят или не будут слушать. Работа – это очень важно, но еще важнее уважение к себе и своей личной жизни.

Сообщение 5 советов, что делать, если домогается начальник появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .