Главная / Мир / Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не войдет в состав любого государства, даже РФ

Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не войдет в состав любого государства, даже РФ

В четверг, 5 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с парламентариями заявил, что республика никогда не войдет в состав какого-либо государства, в том числе и в состав России.

«Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России», — цитирует слова Лукашенко информационное агентство БелТА.

Глава государства подчеркнул, власти Беларуси и Российской Федерации  и не обсуждали вопроса создания единого парламента. При этом Лукашенко назвал Россию стратегическим партнером Беларуси. По его словам добрососедские отношения между странами уже прошли проверку годами.

«Скажу главное, Российская Федерация — наш стратегический партнер, и там живут наши братья. Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем», — прокомментировал белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что сейчас за развитием белорусско-российских отношений пристально наблюдают многие другие страны, а интерес к развитию связей Минска и Москвы давно вышел за пределы Беларуси и России. Однако, как подчеркивает белорусский лидер, по-прежнему остаётся нерешенным ряд принципиальных вопросов, в том числе вопрос поставок газа и нефти.