Главная / Шоу-бизнес / Как убрать повышенную потливость ног

Как убрать повышенную потливость ног

Выделение пота – естественный физиологический процесс, но повышенная потливость приносит людям немало неприятностей. Особенно много проблем доставляет чрезмерное потение нижних конечностей. Иногда это указывает на наличие в организме заболеваний. Чтобы исключить их, придется пройти медицинское обследование. Если же интенсивное потоотделение – не более, чем свойство организма, можно помочь себе народными методами.

Причины повышенной потливости ног

Прежде, чем объявлять поту бой, нужно понять, что провоцирует его повышенное выделение. Чаще всего, к чрезмерной потливости нижних конечностей приводит следующее:

Частое или ежедневное ношение тесной и неудобной обуви Использование туфель, сапог или ботинок из некачественного дермантина или другого материала, не пропускающего воздух Носка искусственных носков или чулочных изделий Жаркая погода или нахождение в душном помещении Стресс, либо повышенная нервная возбудимость

Кроме неудобных ситуаций и невозможности разуться в общественных местах (переобуться на работе, либо снять туфли в обувном магазине) потение ступней провоцирует и другие проблемы. В частности, появляются трещины на пятках, повышается риск заражения грибковыми инфекциями, а еще ощущается неприятный, порой даже зловонный запах.

В аптеках и магазинах бытовой химии продаются дезодоранты для ног, но они лишь маскируют, а не убирают запах пота. Их использование должно быть вспомогательным, а не основным способом борьбы с повышенной потливостью ног.

Как уменьшить потливость ступней

Чтобы ноги не издавали неприятный запах, их нужно регулярно мыть, при этом, желательно использовать антибактериальное мыло, а после водной процедуры делать для нижних конечностей гигиенические ванночки из травяных отваров или настоев.

В одном литре воды разводится 1 чайная ложка сухой травы мяты, мелиссы и гравилата городского, все кипятится 5 минут и в течение получаса настаивается (и попутно охлаждается). Далее жидкость процеживается и разводится с 1 литром теплой воды. Нужно ежедневно держать в средстве ноги по полчаса, затем промокать их полотенцем досуха и смазывать кремом.

Хорошо уменьшает чрезмерное потоотделение дубовая кора. Правда, после ванночек с ее отваром придется тщательно прополаскивать ступни и пальцы, поскольку жидкость имеет бурый оттенок и въедается в поры кожи.

Эффективно действует протирание отваром шалфея. На 400 грамм кипятка берется 3 столовые ложки сухой травы, все заваривается, отцеживается и используется как жидкий дезодорант. В отваре смачивается вата, и, затем протираются подошвы.

Сообщение Как убрать повышенную потливость ног появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .