Главная / Мир / Берлин оправдали за скандал с «новыми Скрипалями»

Берлин оправдали за скандал с «новыми Скрипалями»

Главный редактор немецкого журнала World Economy, член-корреспондент РАЕН, публицист и политолог Александр Сосновский обратил внимание на любопытную психологическую деталь в дипломатическом скандале, разгоревшемся в Германии по следам убийства в Берлине чеченского боевика. Судя по всему, немецкие власти как могли старались избежать обострения.

Россия и весь мир наблюдает за тем, как в западном медиапространстве раскручивается новый скандал по хорошо знакомому сценарию. Не случайно нынешнее обострение уже называют делом «новых Скрипалей». Речь идет об убийстве Зелимхана Хангошвили – бывший чеченский полевой командир был застрелен в центре Берлина еще в августе 2019 года.

Примечательно, что в тот же день ведущие немецкие СМИ, еще не имея на руках никаких фактов и улик, озвучили версию «русского следа» в произошедшем. Однако официальные лица в Германии, в том числе и канцлер Ангела Меркель, до недавнего времени сохраняли полное молчание относительно произошедшего. На это обстоятельство обратил внимание политолог Александр Сосновский.

«Почему Берлин сделал такую бесконечную паузу перед высылкой дипломатов и поддержанием тезиса о «руке Москве». Есть два ответа и оба они в пользу того, что Германия не заинтересована в ухудшении отношений с Россией», – на своей странице в «Телеграм» заметил эксперт.

Одни и те же приёмы. Опять Запад трупиками своих ненужных служак машет. Хангошвили, убитый в Берлине, 100% креатура западных спецслужб, на них работал, поджигая Кавказ и неся там террор. Сами убили — сами оплакивают — сами Россию обвиняют. Скучно, девочки..

— Уругвайская разведка (@Urgv_razvedka) December 4, 2019

Согласно первой версии, своей паузой Берлин дал Москве возможность озвучить свою версию произошедшего. Связь убитого с воевавшими против российской армии боевиками очевидна, в связи с чем ситуацию можно было бы сравнить с ликвидацией исламиста любой другой страной. Достаточно было лишь заявления российской стороны. «Однако Москва по каким то причинам на этот вариант не пошла либо не захотела ввязываться в операцию, где главную роль играла на Россия», – считает Александр Сосновский.

Согласно второму варианту, все это время Берлин пытался отбиться от внешнего давления, которое провоцировало немецкие власти отреагировать точно по сценарию с отравлением Скрипалей. «Вероятно, Лондон оказывал сильнейшее давление, требуя солидарности и Берлин тянул с ответом до вчерашнего дня», – предположил политолог.

Германия вышлет двух сотрудников посольства России в связи с убийством бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили Россия ответит симметрично. Это очевидно. Интрига в другом: состоится ли встреча в Париже 9 декабря Путина и Меркель?

— Армен Гаспарян (@A_Gasparyan) December 4, 2019

По его словам, если верен второй сценарий, то российской стороне стоит готовиться к новому витку обострения международной ситуации. Ведь реакции на произошедшее потребуют не только от Берлина, но и от других европейских столиц.