Главная / Политика / Зеленский пошел на попятную перед встречей с Путиным

Зеленский пошел на попятную перед встречей с Путиным

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал о готовности Киева наделить Донбасс особым статусом. Более конкретные очертания этого предложения, пообещал он, станут видны после переговоров лидеров стран нормандской четверки в Париже.

Чем ближе переговоры в нормандском формате, на которых состоится встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского, тем более подвижной оказывается позиция украинского руководства. В частности, ранее Киев давал понять, что особый статус не светит Донбассу ни в каком виде.

Однако теперь, если верить окружению украинского лидера, Владимир Зеленский пошел на попятную и готов сделать некоторые уступки. Как рассказал помощник президента Украины Андрей Ермак, тот согласен на конституционную реформу, которая должна быть проведена в стране в соответствии с минскими соглашениями.

Однако она не будет означать автономии или федерации, передает «Царьград». Речь идет о расширенных полномочиях для властей региона. Андрей Ермак подчеркнул, что окончательная версия предложений украинской стороны Донбассу будет составлена по итогам переговоров нормандской четверки в Париже.

����: Украина готова провести конституционную реформу — ОРДЛО могут получить дополнительные полномочия Ни о какой федерализации речь не идет.Могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия" Вот и всё.��‍♂️

— Hadejda Sorokina���� (@sornadejda53) December 5, 2019

Эксперты в Сети поздравили украинское руководство с достижением стадии «Торг», третьего из пяти шагов в принятии неизбежного. Для переговоров подобная позиция выглядит куда как более конструктивной, чем предыдущие две – «Отрицание» и «Гнев».

Напомним, 9 декабря в Париже состоятся переговоры лидеров стран нормандской четверки. В рамках саммита произойдет первая личная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского. Впрочем, президент России и до этого поддерживал контакт со своим украинским коллегой по телефону.