Главная / Мир / В Непале проходит самый жестокий фестиваль в мире

В Непале проходит самый жестокий фестиваль в мире

Защитники природы в ужасе: в Непале снова проходит самый кровавый по масштабности обряд жертвоприношения в мире – фестиваль Гадхимаи. В небольшой деревеньке Барияпура, расположенной в 160 километрах от Катманду, в честь богини власти Гадхимаи убиваются тысячи жертвенных животных. Самым подходящим для этого считается буйвол, но, чтобы задобрить жестокую богиню, привлекают заодно коз, свиней, кур, голубей и вообще всякую живность, включая крыс. В 2014 году за несколько дней было умерщвлено около 250 тысяч животных.

Самый жестокий фестиваль проводится каждые пять лет на протяжении трех столетий. Началом его послужило заключение некоего индуистского учителя, который неосторожно пообещал злопамятной Гадхимаи принести кровавую жертву в обмен на свою свободу. Та согласилась, и с тех пор каждые пять лет деревушку заливают реки крови.

Зоозащитники всеми силами пытаются добиться запрещения кровопролития и даже, вроде бы, достигли в 2015 году договоренности с жрецом храма Гадхимаи. Тот вроде бы пообещал отказаться от кровавой составляющей ритуала. Однако, в этом году все повторилось.

На возмущенные претензии председатель храма Рам Чандра Шах ответил, что просьба защитников животных была услышана, но благочестивые индусы не могут ее выполнить.

Пока к зоозащитникам прислушались только власти Непала. Если в прежние годы фестивалю оказывалась государственная финансовая поддержка, составившая пять лет назад 60 тысяч долларов, то в нынешнем году в этом было отказано. Более того, начал действовать запрет на ввоз ритуальных животных из Индии.

Несмотря на это фестиваль начался и первые 3500 буйволов уже пали от рук специально привлеченных для этой цели 200 мясников, вооруженных ритуальными изогнутыми ножами кукри.

Сообщение В Непале проходит самый жестокий фестиваль в мире появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .