Главная / Политика / «Абсурд полный»: Лукашенко жестко высказался о союзе с Россией

«Абсурд полный»: Лукашенко жестко высказался о союзе с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расставил все точки над i в вопросе объединения с Россией. Глава государства выступил с важным обращением к народу.

Парламента и правительства Союзного государства России и Белоруссии не будет. С таким заявлением Лукашенко выступил перед депутатами. Речь главы государства транслировалась по всем каналам.

По словам Лукашенко, в состав России Белоруссия входить не собирается. По крайней мере, при нем. «Я не пацан, и я не хочу перечеркнуть все, что сделал», – сказал он.

На тему общих парламента и правительства России и Белоруссии даже разговоров не ведется, заверил Лукашенко. С Москвой Минск обсуждает только экономические вопросы, политических тем на повестке дня нет, добавил он.

Лукашенко: Я не пацан, и я не хочу перечеркнуть все, что сделал. Создал независимое государство, чтобы уложить в какой-то ящик с крестом и куда-то выбросить или передать? Этого при мне не будет никогда! Мы не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России pic.twitter.com/6tPcFmql7T

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) December 5, 2019

Однако создание общего правительства и парламента предусмотрено Союзным договором 1999 года, под которым Лукашенко поставил подпись. Но времена изменились: нужно исходить «не из буквы, а из духа закона», прокомментировал белорусский лидер.

«Неужели, подписывая эти документы, мы подписывались под тем, что с каждым годом у нас будет хуже. Абсурд полный», – добавил президент.

Напомним, Москва и Минск вышли на финальный этап согласования дорожной карты по интеграции. Правительства двух стран должны решить ряд спорных вопросов, прежде всего они касаются энергетики.

Обсудить текущую повестку Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют 7 декабря в Сочи. Эксперты называют предстоящие переговоры последним шансом для Союзного государства.