Главная / Политика / Украинцы в бешенстве: венгерское ТВ признало Крым российским

Украинцы в бешенстве: венгерское ТВ признало Крым российским

Посольство Украины в Венгрии направило обращение в Министерство внешней экономики и иностранных дел республики из-за сюжета на местном телевидении. Там обозначили Крым частью России.   

Украины потребовали от венгерского МИДа и канала «М1», где вышел сюжет, исправить надпись, обозначающую Крым частью России. Об этом сообщает украинское посольство в Венгрии на своей странице в «Фейсбук».

По словам украинских дипломатов, они надеются, что произошедшее является «досадным недоразумением», а не сознательным действием. «Учитывая постоянную и четкую поддержку Венгрией территориальной целостности Украины», – сказано в сообщении посольства.

Дипломаты добавили, что ожидают, что в Будапеште исправят видео «в соответствии с международным правом и официальной позицией Венгрии».

Ролик, вызвавший истеричную реакцию украинских дипломатов, был показан на венгерском телевидении в конце ноября. Крым там обозначен частью России.

В частности, присутствовала подпись «полуостров Крым, Россия – 2019». Как сообщает «РБК-Украина», телеканал транслирует также на территорию Закарпатья, где проживает много этнических венгров.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по итогам всенародного референдума в марте 2014 года. Украина продолжает считать полуостров своей территорией.